Отчёт МОО "Нацпромэкология" по работе "Сладковско - Заречное"

Продолжаем вести отчёт о работе, проделанной коллективом МОО «Нацпромэкология», по отстаиванию законных интересов и право на жизнь граждан России, проживающих в Ташлинском районе Оренбургской области. Угроза которым исходит от варварской добычи нефти компанией «Сладковско-Заречное».

Итак, для начала:

С 2014 года на территорию Ташлинского района без объявления войны, средь бела дня, высадился десант подрядных организаций от «Сладковско-Заречное» (далее СЗ) и вероломно в нескольких сот метрах от жилых домов п.Луговое, Болдырево (более 1 тысячи жителей, в основном старики, дети, пенсионеры) развернули свою «боевую» технику и началось масштабное по своим меркам, чудовищное и варварское освоение природных ископаемых. О чём свидетельствует инициативное, личное обращение в органы исполнительной власти, жителя села Луговое, материалы переписки которой нам были любезно предоставлены т. Граковым Юрием. Однако им были получены формальные ответы, с напутствием «продолжайте наблюдение».

В текущем 2019 году, в адрес нашей организации поступило коллективное обращение жителей п.Бородинск Ташлинского района, в котором, подписавшие его жители, устали от лжи и разочаровались в органах власти.

В апреле нами, совместно со съёмочной группой телеканала UTV, осуществлялся выезд в указанный населённый пункт, где во время встречи с населением вскрылись ужасающие факты геноцида местного населения со стороны нефтедобывающей компании СС, вода питьевая давно не питьевая, на поверхности которой наблюдается плёнка, при кипячении темнеет. На коже жителей появляются многочисленные экземы, врачи не могут поставить диагнозы. В местной больнице жители не могут пройти процедуру ЭКГ, их направляют в областной центр, по приезду в который у них более-менее стабилизируется давление.

Участились случаи онкозаболеваний, при чём всех возрастных групп.

После съёмок и выхода в эфир репортажа, со стороны районной власти на лиц, участвующих в съёмках, оказывалось давление и они были вызваны на «ковёр» к главе района-г.Сусликову В., наша передовая группа приехала на процедуру «порки» и встала на защиту ни в чём неповинных граждан.

Учитывая тот факт, что ни руководство района, ни руководство СЗ, не изъявило желание даже продемонстрировать диалог с местным населением, мы были вынуждены обратиться в региональный Росприроднадзор, г-же Коваль М., ответ был шедевральным, как видно из документов, вопросы которые нами были поставлены в обращении и ответ который нам был дан – из разных понятийных категорий. Что это безответственность и переложение ответственности с себя на других или корыстная заинтересованность отдельных руководителей? Однако в ответе было сказано, что обращайтесь в региональный Роспотребнадзор, в который уже ранее обращались многие жители Ташлинского района, безуспешно – превышение в воздухе ПДК нет, а вода превосходного качества.

Также нами было подано заявление в УМВД и СК области о привлечении к ответственности должностных лиц причастных к созданию экологической катастрофы в Ташлинском районе, в том числе и на губернатора области г-на Берг Ю., с попустительства которого и без ведома которого, у нас в регионе ничего не происходит.

Как видно текст обоих заявлений идентичен, если УМВД начало незамедлительно проверку по заявлению, то ответ СК Оренбургской области поразил своей простотой: «ссылки в интернете, где собраны материалы нашего расследования «не открываются»», (т.е. в полиции всё открылось, а в СК – никак.

Также было подано обращение в министерство лесного хозяйства Оренбургской области – г. Морозову В., об уничтожении дикого животного мира и среды его обитания от способов варварской добычи нефти компанией СЗ. Ответа пока не поступало.

Два обращения в интернет - приёмную временно исполняющего обязанности губернатора области – г.Паслер Д., результатом которого, стало отписка нашего материала в минприроды области – г.Костюченко К., который ранее отправлял аналогичные обращения на три буквы, с формулировкой: «данные недра являются федерального значения и это компетенция Росприроднадзора». То есть, внимательный читатель понял: круг замкнулся! Губернатор в МПР области, МПР области в Росприроднадзор, Росприроднадзор на Роспотребнадзор, а Роспотребнадзор- всё в порядке вода хорошая, ПДК вредных веществ в воздухе - не превышает норму! Следственный Комитет не может открыть ссылки в интернете! УМВД пока ведёт проверку.

Учитывая это, нам пришлось весь накопленный багаж материалов переписки направить полномочному представителю Президента РФ по Приволжскому федеральному органу через интернет-приёмную, в аппарат Администрации Президента РФ, где кстати материал был оставлен на месте для разбирательства, а не отправлен на место в регион.

Далее, нами направлено обращение в центральный штаб ОНФ (Общероссийский Народный Фронт), с просьбой не направлять наше обращение в регион, «беззубость» регионального ОНФ не поможет делу.

23 апреля нами направлено заявление природоохранному прокурору Оренбургской области г. Бугуцкому В. и получен ответ о перенаправлении материала в межрайонный СК Новосергиевского района. Самим проводить прокурорскую проверку видимо недосуг. После чего, 05.05 2019 года, нами подано соответствующее обращение в Общественную Палату РФ.

То есть, мы везде бьём в набат, кричим о помощи. Местное население умирает. Флора и фауна на грани исчезновения. Однако, официальная статистика не показывает эти цифры. Продолжая искать пути выхода из сложившейся ситуации, мы предоставили главе района, г-ну Сусликову В., план дорожной карты по выходу из сложившейся ситуации - провести комплексное медицинское обследование жителей 14-ти прилегающих посёлков и райцентра Ташла, на предмет выявления признаков систематического отравления от сероводорода и иных побочных действий от компании СЗ; провести комплексное изучение состояния окружающей среды района; изучить проектную документацию компании СС; и по нашей инициативе, мы предлагали г-ну Сусликову В., еженедельное информирование местного населения о стадиях выполнения данного плана. Однако, в отношении автора этих строк в конце апреля было подано заявление в районный отдел полиции от г-на Сусликова В., содержание которого мне в деталях неизвестно. По телефону сотрудник полиции предложил мне направить в его адрес скан-копию моего объяснения, о том, что я не призываю общественность свергнуть режим Сусликова В. и дать пояснение по завышенной смертности в районе(!), после написания данного отчёта, возьмусь за составление указанного объяснения и также выложу на всеобщее ознакомление, на суд внимательному читателю.

Также 1 мая, когда проводилось торжественное мероприятие в п.Ташла, сотрудниками полиции был препровождён с данного мероприятия, местный житель, который очень похож на меня и только в присутствии г-на Щербинина (мэр п.Ташла), который признал факт ошибки и он (местный житель) был отпущен восвояси, то есть его спутали со мною. Данный факт нам стал известен незамедлительно. Данные этого товарища по несчастью, нам известны, в свою очередь приносим извинения перед этим ни в чём неповинным человеком, понимая, что извинений со стороны власти он не получил. Да, все мы Русские (не нация, а приверженцы справедливости) на одно лицо, также как и нелюди для нас – на одно лицо. Вот таким вот образом, местная власть пытается построить с нами диалог для совместной защиты жителей района от СЗ. Все маски сорваны.

В довершение первого отчёта сообщаем, что компания СЗ, в этом году анонсировала и начала строительство нефтеперерабатывающего завода и прокладку нефтепровода общей протяжённостью более 200 километров, на территории указанного района. Обязательных в таком случае, проведение публичных слушаний и проведение в том числе общественной экологической экспертизы не проводилось.

Компания СЗ принадлежит г-ну Гуцериеву М., общеизвестная личность, олигархического происхождения. Есть инсайдерская информация следующего содержания: «с общественниками я разберусь, сотру в порошок (это он про нас), местным раздам кульки конфет и заткнутся. Пока не докажут ущерба природе, ни копейки не потрачу».

Плодитесь и погибайте. НЕДОЖДЁТЕСЬ!

Изображение
Отчёт МОО "Нацпромэкология" по работе "Сладковско - Заречное"
Опубликовано вт, 07/05/2019
Поделиться: