Еврокомиссия предлагает запретить использование пластиковой посуды

Европейская комиссия опубликовала проект закона, направленный на борьбу с загрязнением мирового океана, который ограничивает оборот некоторых видов пластиковых одноразовых изделий. Об этом в понедельник, 28 мая, пишет РБК со ссылкой на законопроект.

Так, в документе предлагается ввести запрет на использование десяти видов пластика, среди которых ложки, вилки, тарелки, стаканы, одноразовые контейнеры для еду и крепления для воздушных шаров. Вместо них предполагается использовать изделия из более экологических материалов. Тем не менее Еврокомиссия не включила в проект пункт, запрещающий производство пластиковых пакетов и упаковок. Однако есть вероятность, что их эксплуатация может быть ограничена.

Порядка 80% веществ, загрязняющих мировой океан — это пластиковый мусор. Из него более 70% приходится на одноразовую посуду и другие изделия, использование которых хотят ограничить, отмечается в тексте законопроекта.

Помимо запрета на производство пластиковой посуды члены Европейской комиссии предлагают также сократить объемы производства, в случае если не будет найдена экологическая альтернатива. Кроме того, в документе говорится о вводе обязательств по переработке пластика и его отходов и новых требованиях к маркировке, которая должна информировать потребителя о правильной утилизации пластиковых предметов. Еврокомиссия также предлагает ввести ряд мер, которые будут способствовать повышению информированности потребителей о проблемах экологического загрязнения.

Отмечается, что законопроект должен получить одобрение, как членами Европарламента, так и Советом Евросоюза. В случае принятия документа к 2215 году планируется довести переработку пластиковых отходов до 90%.

Поделиться:
Регион
Опубликовано вт, 29/05/2018