Борьба с газовой камерой "Сладковско-Заречное" Гуцериева. Отчёт №2

Предлагаю Вашему вниманию очередной отчёт о результатах работы по выходу из сложившейся негативной экологической обстановки в Ташлинском районе Оренбургской области от последствий варварской разработки нефтяной компании «Сладковско-Заречная».

21 мая в Ташлу прибыл эколог-аудитор, один из руководителей Всероссийского общества охраны природы, 25 лет стажа в природоохранной области- Демидов И.И..Который пристально следил ранее за событиями которые разворачивались  в районе. И предложил в дополнение к нашей дорожной карте,  первоначальный план по решению экологической проблемы.

21 мая глава района Сусликов В.И. утвердил постановление №262п, о создании рабочей группы по экологическому мониторингу Ташлинского района из числа местных жителей, общественников и работников администрации. Изучив которое, мы внесли предложение о дополнении данного постановления жителями следующих посёлков: Бородинск, Болдырево, Луговое, Иртек. По два жителя с каждого населённого пункта. А также об обязательном оснащении данной группы индивидуальными экспресс газо-анализаторами, которые в режиме он-лайн, выдают  цифровые показания содержание вредных примесей в воздухе. Членам рабочей группы предоставлен кабинет в помещении райадминистрации. Глава района, также обещал выделить для группы автомобиль.

22 мая состоялась встреча актива рабочей (инициативной) группы, эколога-аудитора Демидова И.И., автора этих строк с главой района Сусликовым В.И., на которой обсуждался первоначальный план предложенный научным сообществом под руководством Демидова И.И.. В результате которого было предложено для более эффективного разбирательства пунктов плана участвовать и руководству компании «Сладковско-Заречное». Достигнута договорённость о встрече на 27-28 мая.

В одностороннем порядке администрация с.Ташла расторгла договор с ООО «Промэкология», которая складировала нефтяные отходы на свалке с.Ташла. Часть отходов, данная организация откачала и увезла в неизвестном направлении. Остальная часть захоронена там же.

22 мая на территорию свалки с рейдом выехали сотрудники прокуратуры, Росприроднадзора, активисты из числа местных жителей. Результаты данного мероприятия опубликуем позже. Когда будет предоставлена корректная информация.

27 мая состоится заседание в министерстве природных ресурсов Оренбургской области(г. Оренбург), с участием главы Ташлинского района, где будут рассматриваться вопросы о экологическом мониторинге на территории Ташлинского района. Результаты сообщим позже.

Также хочется добавить о пройденных публичных слушаниях в пп.Калинин, Кандалинцево, Коммуны, Прокуроновка, где решался вопрос о допуске на территорию этих сёл компаний «Газпромнефть» и «Оренбургнефть», с целью добычи нефти. Население этих посёлков единодушно проголосовало против.

27 мая состоится аналогичное слушание в п.Вязовка.

20 мая возбуждено уголовное дело в связи с трагической гибелью в январе этого года, работника «Сладковско-Заречное» Охотникова Влада, жителя п.Калинин. Также обращаемся к жителям района с просьбой сообщить в наш адрес иные факты смертей и отравлений работников «СЗ». По ним также будем добиваться уголовных дел.

Для тех кто ёще сомневается в разрешении создавшейся ситуации, напоминаем, что за пять недель деятельности общественной организации «Нацпромэкология», перечисленные результаты отнюдь не первые. Поэтому предлагаем задуматься и осознать, что всё зависит только от нас самих. Главное что движет нами это ваша поддержка - моральная, нравственная. Своими эмоциональными напутствиями вы даёте нам энергию которую мы направляем в русло реки под названием Жизнь, Чистый воздух, Здоровая земля, счастливые дети и их родители.

P.S.: по информации от жителей Болдырево, Луговое- впервые за два года появились воробьи.

Адреса для обращений (конфиденциальность соблюдаем): ВК «Эколог Экологов», WatsApp, Viber-89033696001, эл.почта: nat.prom.eco@gmail.com

Опубликовано чт, 23/05/2019
Поделиться: