Индонезия обвиняет Австралию в незаконной контрабанде отходов

Экологи из Индонезии обратились к властям Австралии с требованием жестче контролировать вывоз пластиковых отходов и макулатуры за пределы страны. Австралия является крупным поставщиков перерабатываемых отходов в другие страны. Однако, экоактивисты из Индонезии считают, что среди отходов, поступающих из Австралии, встречаются не только пригодные для переработки виды пластика и бумага, но и большое количество неперерабатываемого мусора, который нелегально попадает в партии экспортируемых отходов. 

Ранее Австралия поставляла отходы в Китай, однако в 2017 году в КНР ввели запрет на импорт мусора. После этого Австралия начала поставлять отходы во Вьетнам, Малайзию и Индонезию. Объем поставок регулярно растет. В 2018 году Австралия только в одну провинцию Индонезии (Восточная Ява) экспортировала 52 тысячи тонн отходов. В 2014 году объем был меньше в 2,5 раза. 

Как отмечают экологи из организации Ecoton, пластиковый мусор, который попадает в Индонезию под видом рулонов с макулатурой, сжигается и сбрасывается в реку Брантас. Там им питается рыба, а река служит источником питьевой воды для 5 миллионов жителей Индонезии. 

Экологи запустили  акцию под названием «Индонезия - не ваша мусорная корзина». Протесты проходили у консульства Австралии в Восточной Яве. Экологи заявили, что среди поставляемого мусора попадаются подгузники, пластик, упаковка для пищевых продуктов, бутылки и другие отходы. Экологи призвали власти Австралии усилить контроль за отходами, которые страна поставляет в другие страны. Отметим, что Австралия - крупный экспортер отходов, входящий в пятерку стран по количеству поставляемого за рубеж мусора. Также австралийские отходы попадают на предприятия в США, Италию, Южную Корею и Великобританию. 

При этом власти Австралии обвинения отрицают. Представитель Министерства окружающей среды заявил, что проверять содержимое мусора должна принимающая сторона и их предприятия. Отметим также, некоторое время назад Австралийский совет по вторпереработке (главный профильный государственный орган) заявлял, что вкладывает серьезные средства в одну из самых передовых в мире технологий по утилизации. В том числе, отметили в ведомстве, средства инвестируются в средства по сортировке отходов и в соответствующую инфраструктуру. 


Читайте также: 

Мусоросжигательные заводы в Австралии

"Плавающая урна": австралийское изобретение, которое собирает полтонны мусора в год, набирает популярность

Поделиться:
Регион
Опубликовано чт, 09/05/2019