В Шанхае представили водородные автомобили

Электрокары считаются наиболее экологически чистым видом транспорта, однако в некоторых странах они не пользуются достаточно большим спросом. Китай не стал исключением, в результате правительство Поднебесной решило сократить льготы для производителей автомобилей с электродвигателями. При этом власти поддерживают другую альтернативную технологию – водородные топливные элементы. По их мнению, именно за данным видом топлива будущее.

Китайская компания Grove Hydrogen Automotive, следуя новым веяниям, сделала основной упор производства на автомобили, работающие на водородных топливных элементах. И недавно стартап представил миру купе Granite и внедорожник Obsidian на Шанхайском автошоу. И хотя компания существовала с 2015 года, дебют состоялся только сейчас. Дебют получился достаточно громким, так как представленные автомобили, доказали на практике возможность перехода на водород.

У компании далеко идущие планы, к 2021 году Grove планирует выпустить до 10 000 автомобилей. Примечательно, что их примерная цена практически не уступает стоимости более известной и давно раскрученной Tesla Model X – $112 000. Можно было бы упрекнуть стартап в самонадеянности, однако есть не мало предпосылок, что ожидания станут реальностью. Ван Ган, яркий представитель партии и главный в вопросах «чистого» транспорта Китая, стал автором колонки в газете «People`s Daily», в которой красноречиво говорил о возможностях и перспективах водородного транспорта. Он продолжил эту линию и во время выступления в Шанхае. По словам Вана, автомобили с водородными топливными элементами могут проехать на одной зарядке до 1000 км, а заряжаются они в разы быстрее электрокаров. Он также заметил, что авто от Grove отлично подходят для райдшеринга.

Тем не менее, есть и минусы у такого вида транспорта. Водород – взрывоопасен, а оборудование заправок требует серьезных затрат. Однако если проект получит поддержку правительства, развитие сети водородных заправочных станций пройдет быстрее и проще. А к 2025 году в Шанхае появится 50.        

Поделиться: