Рейтинг городов с самым грязным воздухом

Очередной рейтинг городов России с самым грязным воздухом – на этот раз от Росгидромета. Ведомство опубликовало  Ежегодник «Состояние загрязнения атмосферы в городах на территории России за 2020 год».

Без прелюдий, сразу к списку «чемпионов»:  Вихоревка, Зима, Канск, Кызыл, Минусинск, Норильск, Свирск, Селенгинск, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское.  

В первой десятке появились «новенькие», но это не значит, что раньше воздух в этих городах был чище. Например, в Вихоревке (Иркутская область) содержание бенз(а)пирена (сильнейший канцероген) в атмосфере начали измерять только в прошлом году. И сразу вот: в январе максимальная концентрация превысила ПДК в 29 раз; среднегодовое превышение: в 8,4 раза.

Так что если вы не нашли свой город в списке, это не значит, что у вас ситуация лучше. На сегодняшний день сеть наблюдений Росгидромета охватывает только 20% городов России, включая все миллионники.

Вот ещё выдержки из исследования:

  • В 134 городах (53 % от всех, где проводятся наблюдения) средние за год концентрации какого-либо вещества (формальдегид, бенз(а)пирен, диоксид азота) превышают 1 ПДК. В этих городах проживает 52,6 млн человек.
  • В 2020 году в России был зафиксирован 331 случай превышения ПДК загрязняющих веществ более чем в десять раз.
  • В 34 городах России уровень загрязнения воздуха характеризуется как высокий и очень высокий.
  • Из 12 городов, включённых в федеральный проект «Чистый воздух», в семи уровень загрязнения снизился, в пяти – не изменился.

  В заключительной части эксперты Росгидромета отмечают: «снижение значения ПДК формальдегида позволило предприятиям увеличить выбросы на 53% за последние 5 лет».

Поделиться:
Опубликовано пт, 17/12/2021