Каждый третий житель России не готов сортировать мусор

Треть россиян не готова заниматься раздельным сбором мусора в домашних условиях. Об этом свидетельствуют результаты опроса Левада-центра. Объясняя свою позицию опрошенные говорили, что у них либо нет времени на сортировку (30%), либо  нет места в квартире для дополнительных мусорных контейнеров (36%), либо люди недоверяют мусорной реформе и считают, что отходу не пойдут на переработку, а окажутся в общей свалке (примерно четверть опрошенных). 16% участников опроса сказали, что брезгуют сортировать мусор, 3% сказали, что не понимают, зачем вообще перерабатывать отходы, а 6% заявили, что у них мусоропровод, и они не готовы выносить мусор на улицу и, соответственно, сортировать.

При этом половина опрошенных сказали, что теоретически готовы заниматься раздельным сбором, если баки будут находится неподалеку от дома. 16% опрошенных сказали, что уже сортируют отходы.

Примечательно, что больше всего людей, которые уже сортируют мусор или готовы к этому, оказалось в городах численностью до 100 тысяч человек.

Также «Левада» отмечает, что за последние три года количество вовлеченных в раздельный сбор людей выросло на 10%. При этом число граждан, готовых к этому, напротив, снизилось на 7%. Треть, как и раньше, не готова заниматься сортировкой, даже если баки будут рядом с домом.

Отметим, что сейчас в большинстве регионов России нет полноценной инфраструктуры для раздельного сбора отходов. Обычно, предусматривается сортировка только пластика, металла и макулатуры. Полиэтиленовые пакеты, упаковка, органические отходы, одежда и другое выбрасывается в обычные контейнеры.

Поделиться:
Регион
Опубликовано чт, 16/05/2019