Ярославские школьники заложили основу мини-питомника

В год экологии ученики одной из ярославских школ изучают основы экологических и биологических знаний. Их обучают сотрудники Пречистенского лесничества. На первом мероприятии, проведенном на летних каникулах, ребята изучали насекомых.

Тренинги проводятся среди учеников 5-7 классов. На первых занятиях школьники вместе с опытными наставниками изучали устройство муравейников, а также произвели закладку мини-питомника.

Взрослые помогли детям разбить на школьном хозяйственном участке три грядки и высадить семена сосны. Начальник лесного хозяйства объяснила, как заготавливать семена, производить посев и ухаживать за всходами. Основываясь на этих знаниях, ребята сами будут наблюдать за ростом культур, пропалывать их, поливать и записывать наблюдения в специальный дневник.

Учительница биологии устроила с учениками викторину о муравьях – лесных защитниках. Из рассказа участкового лесничего ребята узнали о том, как насекомые строят муравейники, защищают их, откладывают яйца и какую пользу приносят природе.

На последующих занятиях дети продолжат изучать насекомых, которых, к слову, в мире насчитывается около 2 000 000 000 видов. Основной упор будет делаться на ознакомление с жизнью насекомых родного края. Теоретические и практические занятия помогут ученикам в освоении школьной программы, а также они поймут, почему нужно беречь и защищать природу.  

Поделиться:
Регион
Опубликовано пн, 03/07/2017