Живые ели проиграли искусственным

В России падает спрос на живые новогодние ёлки. Как сообщает Рослесинфорг, ежегодно заготовка новогодних деревьев (елей, сосен и пихт) снижается на 20%. За последние 4 года спрос упал в два раза. Связывают это не только с экологической сознательностью граждан, но и с практичностью искусственных деревьев: не нужно каждый год охотиться на базарах за лучшей ёлкой, а потом её утилизировать.

Вопрос об экологичности живых и искусственных елей поднимается каждый декабрь. Часто в публикациях приводятся одни и те же данные из подробного исследования консалтинговой компании Ellipsos от 2009 года. С тех пор суть не изменилась, так что предлагаем закрепить материал.

Эксперты Ellipsos сравнили жизненные циклы двухметровых ёлок, живых и искусственных. Главный вывод:  искусственная ель экологичнее живой, если используется более 20 лет. 

Вот ещё полезная информация:

  • Легальные живые ёлки выращивают в питомниках. После вырубки, на их месте сажают новые деревья. По мере роста они поглощают углерод. 
  • Разлагаясь на свалке, дерево высвободит в атмосферу связанный ранее углекислый газ. Поэтому после праздника его необходимо сдать в пункт утилизации. Там вашу ёлочку переработают в щепу, которая послужит, например, подстилкой для животных. 
  • Если рядом нет такого пункта, можно поступить по-другому: на две недели отказаться от использования автомобиля. По данным специалистов Ellipsos, этого достаточно, чтобы компенсировать экологический вред как от искусственной, так и от натуральной новогодней ёлки.
Поделиться:
Опубликовано вт, 21/12/2021