Zero Waste: человечество должно уменьшить отходы и жить без мусора

Вот уже несколько лет в мире набирает обороты движение – Zero Waste. В России оно было названо Ноль отходов. Его основная идея кроется в названии. Активисты и последователи, убежденные, что бороться с мусором можно путем его максимального сокращения, ставят перед собой цель вообще не производить никаких отходов. Некоторые из них настолько продвинулись, что их бытовой мусор, накопленный за год, может поместиться в небольшую коробку.

Данное движение – не просто веяние моды. Это результат осмысления глобальной проблемы и осознанные шаги навстречу ее решению. По подсчетам ученых, среднестатистический житель развитой страны производит до двух килограмм мусора в день. Не трудно догадаться, что основная масса отходов оказывается на свалках, отчего они растут в геометрической прогрессии. Последователи Zero Waste пришли к выводу, что каждый человек должен начать с себя, чтобы сократить количество выбрасываемого мусора. Существует целый ряд принципов, которым следуют активисты. При ближайшем рассмотрении становится ясно, что эти правила довольно просты в исполнении.

Самый первый и самый простой принцип: покупать как можно меньше ненужных вещей. Также следует выбирать многоразовые продукты, это касается не только бытовой техники, но прочих предметов быта – одежды, упаковки, тары для еды и напитков. При этом не стоит забывать о необходимости сортировки отходов, которые все-таки возникают. Нужно по максимуму сдавать на переработку все, что можно переработать. Пищевой мусор будет быстрее разлагаться в компостере или в компостных ямах.

Чтобы не увеличивать объемы выбрасываемого пластика достаточно отдать предпочтение тканевым хозяйственным сумкам. Вместо кулинарии и консервов лучше брать свежие продукты без упаковки. Это будет полезно не только для окружающей среды, но и для здоровья потребителя. При покупках на развес всегда можно взять с собой тару многоразового использования. Удивительно, но даже кружку для кофе на вынос вполне реально носить свою. В некоторых местах делают скидку, если прийти со собственным термосом. Даже трубочки для питья можно приобретать не пластиковые, а стеклянные или металлические, а от пластиковых лучше отказываться. А бамбуковая зубная щетка по функциям не уступает пластмассовой, но при этом не будет разлагаться сотни лет.   

Поделиться: