Застройщикам ЖК с контейнерами с раздельным сбором мусора хотят предоставить льготы

В Госдуме предложили предоставить застройщикам льготы за установку контейнеров для раздельного сбора отходов. С таким предложением выступил депутат либерал-демократ Борис Чернышов. Он адресовал его главе Министерства природы Дмитрию Кобылкину.

По мнению депутата, люди не занимаются раздельным выбросом мусора во многом не потому, что сознательно пренебрегают этим, а из-за бытовой невозможности. Не в каждом жилом комплексе есть оборудование для сбора разных видов отходов, а ходить далеко попросту неудобно. Депутат считает, что если законодательно закрепить такие льготы для застройщиков, то вопрос с сортировкой сдвинется в сторону улучшения. Также парламентарий предложил обязать застройщиков увозить отходы на полигоны и информировать жителей районов о графике вывоза отходов, например, с помощью раздачи специальных памяток в момент покупки жилья.

Чернышов считает, что такая мера в масштабе страны способна положительно повлиять на состояние окружающей среды. Он также отметил, что уже в следующем году начнет действовать закон о раздельном сборе отходов. Поэтому необходимо заранее задуматься о создании инфраструктуры по сбору отходов и подготовить население к необходимости сортировки мусора.

Поделиться:
Регион
Опубликовано ср, 13/06/2018