За последние 50 лет человечество поставило под угрозу вымирания миллион видов животных

Группа ученых из разных стран на протяжении трех лет собирала информацию, чтобы определить, как человечество изменило биологический мир за последние 50 лет. Около 400 специалистов по биоразнообразию и экосистемным услугам, которые занимались исследованием, пришли к выводу, что человечество оказало влияние практически на все сферы жизни планеты, причем влияние это – негативное.

За пол века миллион видов животных попали под угрозы вымирания по вине человека. Преимущественно это кораллы (33% от общего числа видов), амфибии (40%), сухопутные виды (20%). Все эти животные могут исчезнуть.

Кроме этого, по наблюдениям ученых свыше трети поверхности земного шара сейчас используется для сельского хозяйства и разведения скота. 75% запасов пресной воды используется именно на это. Уровень вырубки деревьев вырос на 45%. Количество стоков, сбрасываемых в океан, привело к его загрязнению и образованию около 400 «мертвых зон». Причиной их образования в основном стали токсины и тяжелые металлы (около 400 тонн ежегодно сбрасывается в океаны). Образовавшиеся «мертвые зоны» в общей сложности превышают по площади Британские острова.

По прогнозам ученых, если экологическая политика человечества не измениться в ближайшее время, это приведет к катастрофическим для экологии последствиям. Ученые отметили, что для изменения ситуации образ людей должен измениться фундаментально.

 

Поделиться:
Опубликовано сб, 11/05/2019