Какой вред от кассовых чеков

Какой вред от кассовых чеков

В США научный журнал «Сайенс Ньюз» опубликовал работу, авторы которой утверждают, что кассовые чеки и другая продукция, произведенная с помощью термального принтера вредна для здоровья человека. По сообщению ученых, держа в руках кассовый чек, через кожу в организм попадает вещество бисфенол-А. Оно также проникаем в организм после взаимодействия с печатными документами, факсами и т.д.

Бисфенол-А впервые синтезировали в 1891 году. Это вещество не имеет цвета и запаха и используется при производстве изделий из пластика. По утверждению ученых, вред бисфенола-А был выявлен сравнительно недавно. Выяснилось, что по своей структуре он похож на женский гормон эстроген, поэтому молекулы бисфенола-А поражают половую систему, приводя к нарушениям репродуктивной функции, а также онкологическим заболеваниям и повреждению клеток мозга. Отмечается, что бисфенол-А вреден даже в небольших количествах. Ежегодно в мире синтезируют около 3 млн тонн этого вещества.

Бисфенол-А используется при производстве термочувствительной бумаги, которая применяется в термопечати. Специалисты из Швейцарии на основе анализа 13 кассовых чеков различных супермаркетов разных стран Европы пришли к выводу, что бисфенол-А составляет от 0,8 до1,7% от массы чека. Только в двух случаях химикат в чеках обнаружить не удалось. Аналогичное исследование проводили специалисты из США. Они анализировали 10 человек из магазинов Бостона. Бисфенол-А встретился в 8 случаях. Шесть чеков содержали от 1,09 до 1,7%, еще два от 0,3 до 0,8%.

Исследования содержания бисфенола-А в организме человека проводились в Англии и показали, что у 90% населения химикат обнаруживается в моче. Также ученые выяснили, что нанесенный на кожу увлажняющий косметический крем способствует проникновению бисфенола-А в кровь.

За пять секунд прикосновения к чеку в организм проникает 1мкг. Крем или вода увеличивает проникновение в 5 раз. Взаимодействие с десятью чеками в день в среднем позволит 70 мкг бисфенола-А попасть в организм. Сейчас считается, что это примерно десятая часть суточной нормы. Однако ученые настаивают на снижении уровня нормы, так как считают, что даже небольшие дозы оказывают негативное влияние. Некоторые страны законодательно закрепили бисфенол-А как опасное химическое вещество. К примеру, в Канаде его нельзя использовать при производстве бутылок для питья.

Также чеки вредят не только человеку, но и природе, так как из-за содержания токсинов термобумагу не принимают на переработку. При этом в год только в России производят 10 тысяч тонн термобумаги. Сейчас ученые разрабатывают экологичные и безвредные альтернативы чекам и термобумаге, но процесс замены не может протекать быстро. Поэтому экологи рекомендуют по возможности отказываться от чеков или заменять их на электронные.