Власти Германии предлагают ввести бесплатный проезд в автобусах для уменьшения выбросов от автомобилей

С инициативой ввести бесплатный проезд для граждан в общественном транспорте выступили министры экологии и транспорта ФРГ и глава ведомства федерального канцлера страны. Пока для эксперимента отобраны пять городов: Бонн, Эссен, Херренбург, Ройтлинген и Мангейм. Подобная инициатива связана с угрозой получить от Евросоюза иски и штрафы за превышение норм выброса выхлопных газов автомобилями с дизельными двигателями.

Тем не менее власти нескольких городов, включенных в эксперимент, с опаской относятся к предложению министров, пишет РГ со ссылкой на Süddeutsche Zeitung. Опасения связаны с вероятными экономическими издержками: годовой доход предприятий общественно транспорта составляет около 13 млрд евро. Кроме того, с увеличением нагрузки на общественный транспорт потребуется коренное обновление транспортной инфраструктуры, а также закупка новых автобусов и электричек.

Автомобильные концерны также негативно настроены в отношении новой транспортной модели, которая может привести к стремительному сокращению продаж.

Тем не менее в Германии уже была введена подобная модель работы общественного транспорта с 1997 по 2003 год в городе Темплин. За этот период количество поездок увеличилось в 15 раз. В городе также улучшилось состояние воздуха.

Поделиться:
Регион
Опубликовано сб, 17/02/2018