Ветряки без лопастей и бактерии поедающие пластик

Ветряки без лопастей и бактерии поедающие пластик

Постоянно растущее энергопротребление человечества влечет за собой плачевные последствия. Страдает экология Земли. К счастью, развитие технологий не стоит на месте. Инженеры и ученые непрерывно работают над решением проблем. Сегодня мы рассмотрим несколько современных разработок.

Ни для кого не секрет, что существует целый ряд способов добычи электроэнергии. Ветряной – один из них. Две команды разработали принципиально новые ветряные генераторы. Один из них Vortex Bladeless – ветряной генератор без лопастей.

Он работает на принце вихревой дорожки Кармана. Потоки воздуха обтекают цилиндрические плоскости, создавая завихрения. Фактически Vortex Bladeless – это цилиндр, чья верхушка колышется под воздействием ветра, вырабатывая электроэнергию через систему генератора.  Особенность конструкции позволяет ей долго не изнашиваться, а также минимизировать потери энергии при колебаниях. В ней не используются подвижные элементы в виде шестерней, колёс, валов и лопастей, так что не требуются ремонт, замена и смазочные материалы. Это удешевляет обслуживание. Создает меньше шума при работе, исключает пагубное влияние низкочастотных шумов на здоровье людей и животных. Парниковые газы вырабатываются на 40 % ниже, чем у лопастных ветряков. Тем не менее, есть и минусы. Одна установка улавливает на 30% меньше чем классический ветряк.

Тайер Винг – еще один ветряк, отличающийся от обычного тем, что его лопасти работают по принципу крыльев колибри. Его площадь меньше, но зато мощность значительно больше. Он менее шумный и совершенно безопасен для птиц. Разработчики провели тесты, которые обнаружили неплохие результаты, показатели энергоэффективности обнадеживают.

В борьбе с глобальным потеплением помогают не только инженерные решения, но и биологические открытия. Ученые создали технологии позволяющие удалять углекислый газ из воздуха и использовать его в качестве топлива. Генетически модифицированные бактерии ловят CO2. Гарвардский климатолог Дэвид Кейд основал в 2009 году Carbon Engineering. Компания создала установку по удалению углекислого газа из воздуха и его давнейшей переработке в топливо с помощью бактерий. Получаемое топливо можно использовать и в реактивных двигателях. Каждая установка, по словам разработчиков, может заменить 40 миллионов деревьев. В компанию инвестировал даже Бил Гейтс.

Ученые также создали модифицированный фермент, способный полностью разложить пластик. Его вырабатывают бактерии, обнаруженные на одной из японских фабрик по переработке пластиковых отходов. Бактерии вырабатывают его для предварительного расщепления, так как фактически питаются пластиком.

Исследовательская команда Честерского университета Великобритании открыла способ для переработки пластика, при котором получается водород. Он вполне пригоден для обогрева жилища или в качестве топлива. Неподлежащий переработке пластик разрушается в печи, получается водород и несколько сопутствующих элементов. В планах ученых провести испытания генератора в сфере выработки электроэнергии. Правительство Японии уже заинтересовались технологией и готово вложиться в британский проект.

Очень много внимания уделяется экономии уже выработанной энергии. Умные сети позволяют осуществлять контроль расхода электричества со стороны поставщика и потребителя. Ячеистые сети передают данные между счётчиками в  режиме рольного времени. Предлагают экономичные модели. Тестовое применение сэкономило 33% электроэнергии.