В Волге погибло 80% промысловой рыбы

В Волге погибло 80% промысловой рыбы

В Генпрокуратуре заявили, что в Волге погибло 80% промысловых рыб, в том числе особо ценных пород. Об этом 25 июня рассказал начальник главуправления по надзору за исполнением ФЗ Генпрокуратуры Анатолий Паламарчук.

«На Волге сложилась ужасная ситуация. На данный момент безвозвратно утрачены природные акватории нерестилищ

Севрюги — на 40%;

Осетра — на 80%;

Белуги — на 92%» - отметил прокурор.

Также из акватории Волги полностью исчезла селдь из-за обмеления и отсутствия нерестилищ. Аналогичная ситуация, отметили в прокуратуре, сложилась в Амуре. Как пишет издание «Мастер-Фишер», река страдает от большого количества выбросов химических отходов (230 тонн) и неочищенных стоков (млрд тонн).

В издании считают, что причиной экологической катастрофы стала неграмотная работа ГЭС.

Отметим, что обмеление Волги коснулось пяти регионов, некоторые из которых претерпели от этого экологический и экономический ущерб. В частности, в Татарстане пришлось отменить водные туристические маршруты. Также общественники написали обращение к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой провести проверку, так как, по их мнению, имело место экологическое преступление.

Депутаты Татарстана также назвали ситуацию катастрофической:

«То есть мы и крупную рыбу убиваем, и мелочи не даем нереститься. Сброс воды идет где-то 250 тыс. кубометров в день, а приходит 120 тыс. – то есть в два раза меньше.  Я со специалистами говорил – восстановить этот ресурс до лета мы не сможем. Татарстан несет ущерб по биологическим ресурсам» - отметил глава комитета по бюджету  и налогам Леонид Якунин.

Также отметил, что ряд биологов республики заявляли, что без планомерной работы популяцию рыбы восстановить не получится.

Поделиться:
Регион
Опубликовано пт, 28/06/2019