В Татарстане через национальный парк проведут газопровод

Газопровод из Елабуги до Нижнекамска проведут через национальный парк «Нижняя Кама». Как пишет издание Татинформ, 15 мая вопрос прокладки газопровода высокого давления через нацпарк обсуждался на публичных слушаниях в Елабуге, и жители проголосовали за. Директор нацпарка Айрат Имамов отметил, что газопровод пройдет по границе заповедника и, формально, будет проходить через граничащие с охраняемой зоной пойменные луга.

На слушаниях также обсудили возможное воздействие на окружающую среду. Как отметили на публичных слушаниях, после строительства газопровода Нижнекамская ТЭЦ сможет частично отказаться от мазута и других элементов в пользу газа, что снизит уровень вредных выбросов в атмосферу. По расчетам специалистов, только по диоксиду серы будет снижение выбросов на 20%.

«Газопровод пройдет через танайские пойменные луга. При пересечении рек Кама, Танайка и Криуша будет использоваться дорогостоящий метод бестраншейной прокладки подземных коммуникаций. Метод микротоннелирования. Основным преимуществом данного метода является отсутствие прямого воздействия на водные биологические ресурсы, то есть труба пройдет под реками и не нарушит их русла и берега», — отметила начальник отдела охраны природной среды компании «Газпроектинжиниринг» Елена Романова. Руководство заповедника после ознакомления с проектов дало заключение о минимальном воздействии, кроме того в работах будут участвовать эксперты «Нижней Камы». Работы начнутся в октябре и закончатся следующей весной. Ожидается, что строительство не потревожит животных (они будут в спячке), птиц (они улетят на зимовку) и растения.

Поделиться:
Опубликовано чт, 16/05/2019