В России стартовала ежегодная акция по очистке водоемов и их берегов

Всероссийская акция по очистке водных объектов и их берегов стартовала в России уже в пятый раз. Организовывает ее Министерство природных ресурсов и экологии России в рамках федеральной программы по развитию водохозяйств.

Ключевыми направлена на уменьшение антропогенной нагрузки на водоемы, а также на развитие у местных жителей бережного отношения к водным объектам.

Участие в акции может принять любой желающий. При этом присоединиться можно и в качестве участника, и в качестве организатора на региональном или муниципальном уровнях.

В прошлом году в акции по стране участвовали свыше 1,5 миллионов человек из 80 субъектов России.

Два года подряд первое место за наилучшие показатели в организации и проведении акции получала Республика Ингушетия. В этом году в республике разработали план проведения мероприятий в рамках акции. Работы уже прошли в селе Кантышево. Вдоль берега реки Кабилеевка высадили более двух сотен деревьев, а также очистили охраняемую территорию.

В этом году всероссийская акция по очистке водоемов и близлежащих территорий завершится 15 сентября.

По данным Минприроды, больше всего загрязняют водные объекты производственные предприятия химической, нефтехимической и целлюлозно-бумажной отраслей, а также предприятия жилищно-коммунальной сферы. Последние сбрасывают в реки и другие водоемы около 60% загрязняющих веществ.

Поделиться:
Регион
Опубликовано вт, 24/04/2018