В России планируют подготовить доклад о защите экологических прав граждан

Отчет об охране прав российских граждан на благоприятную окружающую обстановку планирует подготовить омбудсмен по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Об этом она заявила во время заседания экспертного совета 7 февраля, сообщает РИА Новости. Такое решение связано с увеличением числа жалоб россиян на несоблюдение их права на благоприятную экологическую обстановку.

По словам уполномоченного, по итогам 2017 года доля экологических жалоб увеличилась на 13%. Татьяна Москалькова связывает это с тем, что прошлый год прошел под эгидой Года экологии. В этой связи институт омбудсмена планирует подготовить соответствующий отчет по вопросам, касающимся охраны прав граждан на экологически положительную внешнюю среду.

Омбудсмен также выразила надежду,  что Федеральная служба по надзору в сфере природопользования будет предпринимать более жесткие действия в отношении экологических нарушителей.

Всего по результатам прошлого года в институт омбудсмена по защите прав человека поступило более 41 тысячи жалоб. Из них наибольшая часть заявлений касалась вопросов, связанных с несоблюдением уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства, доложила во время своего ежегодного выступления Татьяна Москалькова.

Поделиться:
Регион
Опубликовано пт, 09/02/2018