В Люберцах хотят установить 60 датчиков контроля качества воздуха

В текущем году предполагается установка многочисленных датчиков в Люберцах. Такие планы озвучивают министерство экологии Московской области вместе с местной администрацией. В округе может появиться 60 датчиков контроля качества воздуха. Об этом сказал глава муниципалитета.

Эти мероприятия будут проходить для того, чтобы следить за загрязнением атмосферного воздуха «с учетом трансграничных переносов загрязняющих веществ от предприятий», который находятся в Москве, сказал Владимир Ружицкий.

Вся собранная информация будет выставляться на публичное обозрение и жители сами смогут контролировать, каким воздухом они дышат. В качестве дополнительных мер будет восстанавливаться Ухтомский пруд. Там будут проведены работы по созданию глиняного замка, будут укрепляться береговые откосы и ряд других работ.

Такие меры будут приниматься согласно многочисленным просьбам жителей, утверждает руководитель администрации.

Ведутся в Люберцах и другие работы для улучшения экологической обстановки в муниципалитете, в частности, продолжается введение мер для раздельного сбора мусора. Предполагается, что на территории муниципального образования получат около 600 мест для раздельного сбора ТКО. Сейчас проделан значительный объем работ – более половины от плана.

Поделиться:
Регион
Опубликовано пн, 07/01/2019