В Курганской области посадят 100 тысяч гектаров технической конопли

II Международный форум коноплеводов, который прошел в Кургане, собрав экспертов и специалистов со всей страны, принес положительные результаты. Правительство Курганской области подписало меморандум о сотрудничестве с компанией «ПромРуссКон». В Далматовском районе планируется создать широкомасштабное производство с полным циклом выращивания и переработки технической конопли. В Зауралье будут засевать этой культурой порядка 100 000 гектаров.

«Благородная» конопля может применяться в целом ряде отраслей и сфер. Из нее делают высокопрочные композиты, биотопливо, текстиль, бумагу, нано- и микроцеллюлозу и даже биоразлагаемую тару. И одно из самых главных достоинств данного растения – его экологическая безопасность.

Заместитель директора ООО «ПромРуссКон» Татьяна Цимбалова представила участникам форума фрагмент биоразлагаемого композита из технической конопли. По ее словам данный материал может заменить пластик при производстве пакетов, одноразовой посуды и упаковки. Однако в отличие от пластика, композиты полностью разлагаются за короткий промежуток времени. Представители ООО «ПромРуссКон» утверждают, что в мире не существует аналогов их разработки. Это полностью соответствует современному курсу России по переходу от «мусорной» к «зеленой» экономике. Согласно мнению аналитиков, предприятия, в чьих приоритетах будет экологически чистое производство, которые развивают экологические проекты, имеют значительно больше шансов занять лидирующие позиции на рынке.

- Мы с вами понимаем, что успешный бизнес - это ответственный бизнес. Компания «ПромРуссКон» является ярчайшим примером такого подхода к бизнесу. Для нее деловая репутация - это заточенность на социально-экологическую направленность, - сообщила финансовый советник Анна Замиралова.

Техническая конопля не требует дополнительных средств утилизации отходов производства, что делает сферу очень выгодной для дальнейшего развития. Эксперты и участники форума сошлись во мнении, что выращивание данной культуры имеет высокий инвестиционный потенциал.  

Поделиться: