Влияние канализационных стоков на мировой океан

Специалисты Калифорнийского и Колумбийского университетов создали карты прибрежных экосистем с обозначением 135 000 водосборных бассейнов, куда в итоге стекаются материковые потоки, подверженные антропогенному воздействию. 

Исследователи акцентировали внимание на содержании в сточных водах азота, так как именно он, по их данным, представляет одну из главных угроз для морской фауны наряду с патогенными микроорганизмами и частицами пластика. Перенасыщение воды азотом вызывает «эвтрофикацию» – ускорение процессов размножения и разложения водорослей, что приводит к дефициту кислорода в воде и в итоге к гибели рыбы.

Вот основные данные исследования:

  • 63% сточных вод всего мира попадают в океаны и моря из канализационных систем с разной степенью очистки. 5% – из септических систем (отстойников). И 32% сбрасывается напрямую.
  • Ежегодно со сточными водами в мировой океан попадает в среднем 6,2 млн тонн азота.  
  • Из этого объёма 46% приходится на 25 водосборных бассейнов, расположенных в Индии, Корее и Китае.
  • 11% мирового объёма азота в сточных водах приходится на бассейн реки Янцзы в Китае. 
  • Сточные воды оказывают негативное воздействие на 58% кораллов и 88% всей массы морских водорослей вдоль береговых линий. 

Практическую пользу проделанной работы авторы описывают так:

«Исследователи и практики могут наложить наши глобальные карты ввода сточных вод с высоким разрешением на карты, описывающие распределение местообитаний и видов, включая человека, чтобы определить, где воздействие давления сточных вод является самым высоким. Это поможет расставить приоритеты в природоохранных мероприятиях» .

Поделиться:
Опубликовано пн, 22/11/2021