Спецпредставитель Владимира Путина прокомментировал строительство мусоросжигательных заводов

Экс-глава президентской администрации Сергей Иванов рассчитывает, что в течение десяти-пятнадцати лет в России будут перерабатывать половину твердых бытовых отходов. Он отмечает, что если этого не произойдет, то население страны задохнется в своем мусоре.

Он отметил, что для более благополучной экологической ситуации мусор необходимо не закапывать или сжигать, а именно перерабатывать. По его данным, сегодня в России этот процесс затрагивает не более семи процентов, что, по словам Иванова, «очень мало».

Тем не менее спецпредставитель главы государства по вопросам экологии считает строительство мусоросжигательных комплексов в Московской области и Татарстане одним из выходов, который позволит освободить нынешние полигоны отходов. Они уже не справляются с возложенными на них задачами. Кроме этого полигоны будут вырабатывать тепло и электроэнергию.

Напомним, ранее жители Татарстана и Подмосковья выступили с протестами против строительства мусоросжигательных заводов, которые, по их мнению, ухудшат экологическую ситуацию в регионах. Эту проблему озвучивал президенту Владимиру Путину один из членов Совета по правам человека. Он утверждал, что с людьми не проводили информационную работу и не представили данные о том, как эти комплексы повлияют на здоровье населения.  

Поделиться:
Регион
Опубликовано пн, 06/11/2017