Слоны массово гибнут в индийском штате из-за деятельности человека

Серьезные проблемы происходят в штате Асаам Индии. За год здесь погибло более 70 слонов. Им ухудшили среду обитания вырубкой деревьев. Всё это негативно сказывается и на людях. Зафиксировано большое количество несчастных случаев, связанных со слонами.

Тревогу бьет всемирный фонд дикой природы государства. Причиной таким странным обстоятельствам является вырубка деревьев. За десять лет люди избавились от 70% всего массива.

Теперь слоны вынуждены приходить за едой в деревни, на сельскохозяйственные поля и даже разрушать здания. Кроме того, на месте пустырей появились железнодорожные пути, которые приходится переходить животным. Совсем недавно, в начале декабря, шесть слонов (в том числе один слоненок) погибли от столкновения с поездом. Машинист нарушил скоростной режим.

Всего же за три года – в 2013-2016 годах - погибло почти 150 слонов. С начала 2017 года не стало еще 70 животных. Всего по переписи 2011 года в штате живут более 5,6 тысяч слонов. Им присвоили статус «под угрозой исчезновения».  

Страдают от своих же действий и сами жители штата. В «конфликтах» со слонами за один месяц 2017 года погибли почти 50 человек. Поэтому люди начинают мстить «убийцам» и придумывают различные ловушки, которые не позволят слонам приблизиться к человеку: от заборов под напряжением до использования яда.    

Поделиться:
Регион
Опубликовано ср, 20/12/2017