Школьники Москвы напишут экологический диктант

Экологический диктант пройдет в Москве в субботу, 24 марта. Площадкой для его проведения стал Государственный геологический музей имени В.И. Вернадского Российской академии наук. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на «Заповедную Россию».

Проведение диктанта запланировано в рамках встречи участников межрегионального экологического фестиваля «Древо жизни».Первые десять вопросов экодиктанта рассчитаны на учащихся начальной школы, остальные задания — на более подготовленных старшеклассников. На YouTube будет проходить онлайн трансляция диктанта.

Заместитель декана биофака МГУ, кандидат биологических наук Галина Белякова, надеется, что подобные мероприятия смогут стимулировать интерес школьников к изучению естественно-научных предметов.

Аналогичные диктанты проводились в 2017 году по всей стране в рамках Года экологии. В экологическом уроке, который проходил в феврале прошлого года, в МГУ приняли участие около 10 тысяч человек онлайн. В самой аудитории было 250 школьников. Урок провели глава министерства природных ресурсов Сергей Донской и ректор университета Виктор Садовничий. Вопросы для диктанта были разработаны научными сотрудниками и преподавателями биофака Московского госуниверситета.

Тогда же министр заявлял о необходимости вернуть уроки природоведения и экологии в школьную программу. По его словам, уроки экологии должны стать системной практикой, чтобы внедрить в государственные образовательные стандарты экологическую составляющую. Без непрерывного соответствующего образования нельзя добиться улучшения окружающей обстановки, считает он.

Поделиться:
Регион
Опубликовано вт, 20/03/2018