Россияне чаще всего жалуются на головную боль и боль в спине

Российские врачи подвели итоги и рассказали, какие в стране заболевания встречаются чаще всего. Об этом пишет российское информагентство «Новости» со ссылкой на врачей. 11 февраля во всем мире проходит Всемирный день больного. Эту дату решили ввести по инициативе Папы Римского еще в 1992 году.

Первые три места по популярности среди населения занимают боль в спине, суставах и головная боль. Рассказал изданию сотрудник кафедры нервных болезней нейрохирургии Сеченовского университета Чурюканов Максим. По его словам распространенность ряда болезней у женщин значительно выше, чем у мужчин. Он связывает это с особенностями женского организма. В период беременности у одних мигрень может быть регулярно, а у других ее может не быть вообще.

Также ученый объяснил разницу болевого порога у мужчин и женщин. Это связано не только с гормональным фоном, но и психофизиологией. Это зависит и от отношению к боли и от различных факторов, в том числе культурологических, семейных особенностей и других.

По соотношению головной боли у женщин и мужчин – три к одному, заявил информагентству глава клиники головной боли Кирилл Скоробогатых. Мигренью страдает каждый пятый россиянин.

Во всемирный день больного человека ученые вспоминают о проблеме с приемом обезболивающих препаратов. Их применение без показаний врача может привести к печальным последствиям, в том числе к хронической боли.

Поделиться:
Регион
Опубликовано пн, 11/02/2019