Роспотребнадзор не запретит пластиковые пакеты

Некоторое время назад в средствах массовой информации появились сведения, что Роспотребнадзор готовит законопроект о запрещении пластиковых пакетов. Однако служба опровергла данную информацию, сообщив, что речь о полном запрете не шла.

Согласно официальному заявлению ведомства, оно планирует внести изменения в закон «Об отходах производства и потребления». В задачах Роспотребнадзора стоит работа над сокращением производства одноразовых пакетов, которые используются при розничной торговле. Предполагается, что процесс будет не быстрым и пройдет в несколько этапов. Ведомство предлагает целый ряд решений, среди них внедрение новых технологий по переработке пластиковых отходов и упаковочных материалов. Также предлагается повторно использовать определенные виды тары, которые могут быть для этого пригодны.

Стоит отметить, что на данный момент более сорока стран мира отказались от пластиковых пакетов. Франция оказалась в этом списке одной из самых первых. К 2020 году французы хотят запретить продукты одноразового использования совсем. Значительно ограничили производство пластиковой одноразовой упаковки Танзания, Бангладеш, Марокко, Италия, Китай, Грузия и многие другие.    

Поделиться:
Регион
Опубликовано вс, 20/10/2019