Реки в Дагестане на грани экологической катастрофы

Некогда живописные водоёмы Дагестана заваливаются мусором. Сегодня часть русла реки Андийское Койсу покрыто антропогенными отходами, которые на поворотах образуют заторы. По свидетельствам местных жителей, мусорный слой на поверхности воды местами достигает толщины более метра. Не многим лучше ситуация на Ирганайском водохранилище. 

Данные проверки Северо-Кавказского межрегионального управления Росприроднадзора недавно опубликованы  на официальной странице ведомства в Инстаграм: площадь захламления реки Андийское Койсу – 15 тыс. м², Ирганайского водохранилища — 11 тыс. м². 

Что именно валяется в реке Андийское Койсу и масштабы бедствия можно наблюдать в сюжете телеканала Рен. В качестве причины сложившейся ситуации авторы сюжета называют проблему с организацией вывоза и утилизации мусора: на склонах гор образуются стихийные свалки, массы отходов смываются в реку затяжными дождями.

В Северо-кавказском территориальном управлении Росрыболовства опасаются за сохранность вида краснокнижной кавказской форели, обитающей в Андийской Койсу. В Росприроднадзоре объявили, что взяли ситуацию на контроль, а местные чиновники сказали, что будут ждать сезонного спада уровня воды в водоёмах и только тогда смогут приступить к очистным мероприятиям.

Поделиться:
Опубликовано чт, 25/11/2021