Пожары в России в 2021 году

Начиная с января месяца 2021 года огонь поразил 17,2 млн га территории России. Причиной многих пожаров явилось чрезвычайно высокие температурные показатели окружающей среды, которые били все рекорды в регионах за последние десятилетия, достигали +36 градусов по Цельсию. Также среди причин отмечены небрежное обращение с огнем, пикники. Лидерами по числу пожаров и пораженной огнем территории являются Якутия, Иркутская и Нижегородская области.

На перовом месте по числу пожаров находится Якутия, где еще на 23 августа было зафиксировано 50 пожаров, поражено 3,1 млн га общей территории. За день до этого было ликвидировано 15 пожаров площадью 439 тыс. га.

Второй по численности пожаров является Иркутская область. Здесь горит 15 пожаров площадью более 209 тыс. га. Основная часть возгораний находится в Катангском районе — наиболее удаленном и малозаселенном.

Достаточно угрожающей ситуация была на границе Нижегородской области и Мордовии. Возгорание началось в Мордовском заповеднике, 7  августа был введен режим ЧС в Нижегородской области, а 8 августа огонь подошел к Сарову, где расположен Российский федеральный ядерный центр «Росатома». 20 августа в Сарове вновь ввели режим ЧС, т.к. огонь добрался до железнодорожных путей. Так же пострадал Вознесенский район Нижегородской области и Чкаловский городской округ.

Лесные пожары численностью 29 штук и площадью больше 48 тыс. га были обнаружены в Свердловской области. Челябинская область не пострадала, но все же там был отмечен крупный пожар в парке Таганай. В Башкирии поражено огнем 433,56 га. 

В Самарской области в Борском районе от огня пострадали 14 построек и один человек госпитализирован, дальше перекинулось на нацпарк «Бузулукский бор» и на поселок Немчанку — там от пожара пострадало 16 строений. Огромный пожар площадью 90 га был локализован в Красноярском крае. Высокая пожарная опасность наблюдалась и в других регионах страны. В Оренбургской области замечено 104 пожара. Воронежская область пострадала из-за возгорания сухой травы, кустов, камыша. Режим ЧС был введен также в республике Марий Эл. 

Полный материал читайте на kommersant.ru

Поделиться: