Подведены итоги всероссийского экоквеста “Другая планета”

Студенческие команды из 172 средних специальных учебных заведений России присоединились к экологическому квесту “Другая планета”. В течение 5 месяцев более 1600 участников квеста из 61 региона погружались в мир «зеленых» профессий и осваивали навыки будущего, которые будут полезны для их будущей жизни и карьеры.

Квест состоял из 40 заданий по 10-ти актуальным экологическим темам, среди которых: снижение экоследа, сохранение биоразнообразия, устойчивое лесопользование, водосбережение, энергоэффективность, ответственное обращение с отходами, «зеленые профессии» будущего и другие. Студенты становились «супергероями», чтобы спасать цивилизацию от экологической катастрофы и превращать Землю в «другую» планету, где человечество живет в гармонии с природой.

Экоквест “Другая планета” проводится по инициативе WWF России и фонда Citi (Citi Foundation) при поддержке движения ЭКА.

Победителями квеста стали команды:

  • Тюменского лесотехнического техникума;

  • Боровичского медицинского колледжа им. А.А. Кокорина, Новгородская область;

  • Ставропольского строительного техникума;

  • Волгоградского экономико-технического колледжа;

  • Колледжа Российского государственного социального университета, Москва;

  • Филиала Ставропольского педагогического института в г. Железноводске;

  • Краснодарского краевого базового медицинского колледжа;

  • Ненецкого аграрно-экономического техникума им. В.Г. Волкова;

  • Екатеринбургского энергетического техникума;

  • Волгоградского технологического колледжа.

 

Члены команд-призеров примут участие в общероссийском слете победителей квеста “Другая планета”, который пройдет в Москве 16-18 мая. Их ждут образовательные тренинги, мастер-классы, а также мини-стажировки в экологически ответственных организациях. Члены 20 команд-лидеров квеста будут награждены полезными экопризами от организаторов.

Участие в квесте было очень интересным, волнительным, познавательным. Мой личный день начинался и заканчивался со страниц успехов моих студентов и рейтинга команд квеста. Мы с нетерпением ждали вебинаров, задавали вопросы, обсуждали на следующий день. Со старта квеста не было ни одного дня, когда бы нас не объединяло наше общее дело. Педагоги знают, как это важно для сплочения коллектива. Благодаря участию в экоквесте «Другая планета» этот учебный год был ярким и очень интересным”, - рассказывает Ольга Владимировна Семенихина, преподаватель Колледжа Российского государственного социального университета.

«Участие в квесте дало незабываемые впечатления. Это была прекрасная возможность ближе познакомиться с командой, проверить, насколько мы можем работать сообща. Буду ли я дальше реализовывать полученные знания в своем колледже? Я уже это делаю, так как я стала разделять отходы, выбираю более экологичную продукцию, в перерабатываемой упаковке. Я бы хотела работать в сфере экологии, и я рада, что участие в таком мероприятии позволило мне больше узнать о моей будущей профессии», - рассказывает участница квеста Эльвира Никушина.

«Тема взаимодействия человека и природы очень непростая. Мы старались подобрать формат, максимально интересный молодым людям, и, кажется, у нас получилось. Я очень рада, что студенты так тепло принимают наш квест. Это значит, что у природы стало еще больше заботливых друзей, которые понимают ее ценность», - говорит Анна Евина, координатор проектов WWF России.

Поделиться:
Опубликовано чт, 25/04/2019