Площадки для раздельного сбора мусора появятся в регионах России в течение трех месяцев

В ближайшее время в российских городах будут оборудованы специальные площадки для раздельного сбора мусора. Об этом заявили в Минстрое России. Такие меры являются одной из ступеней внедрения новой системы обращения с отходами. Указания на оборудование таких площадок поставлены руководителям всех субъектов федерации, отмечают в Минстрое.

На данный момент предполагается, что будут установлены контейнеры для сбора макулатуры, пластика и стекла. Такой выбор объясняют тем, что это тот набор отходов, который люди готовы хранить длительное время. Реализация этих задач позволит стране в будущем выйти на более экологичный уровень и перерабатывать большее количество мусора, считают в ведомстве. Министр отметил, что необходимо воспитывать в людях бережное отношение к окружающей среде, потому что не все экологические проблемы идут от властей. Например, не главы городов устраивают свалки за гаражами, отметил чиновник.

Перед началом введения новой системы регионам необходимо проанализировать уже имеющиеся площадки, чтобы точно понимать, сколько понадобиться средств. В случае необходимости, ведомство готово рассмотреть возможность выделения денег некоторым субъектам, которые не могут на свои средства оборудовать такие контейнеры.

Поделиться:
Регион
Опубликовано чт, 19/04/2018