Новая Зеландия избавится от курильщиков

Новозеландцы, рожденные позднее 2013 года вскоре больше никогда не смогут купить в своей стране табачные изделия. По крайней мере, легально. 

Правительство страны намерено пойти на жесткие меры в отношении курения среди молодежи, чтобы за три года сократить количество курильщиков с 11,6 до 5% населения. Хотя, если учитывать взрослое коренное население маори, то процент курильщиков в стране – 26.

Если законы будут приняты так быстро, как ожидается, то первые нововведения появятся уже летом 2022 года. Сам закон направлен не просто на ограничение, а на полный постепенный отказ от курения в стране. Планируется несколько этапов: 

  • К 2024 году власти планируют сократить количество табачных лавок и магазинов, где продаются сигареты с 8000 до 500 торговых точек;
  • В 2025 году реформы затронут производство табака – в сигаретах будет содержаться меньше никотина;
  • В 2027 будет введен полный запрет на продажу табака лицам, рожденным после 2013 года.

Последний этап самый интересный. По мнению властей Новой Зеландии, такой запрет поможет сформировать в стране некурящее поколение. Представители здравоохранения выяснили, что зависимость от табака формируется в молодости, многие начинают курить с 18 лет и ранее. Поэтому лицам, рожденным в 2013 году (которым на момент запрета будет 14 лет) и младше, покупать сигареты будет запрещено на всю жизнь.

Старшее поколение покупать облегченные сигареты в немногочисленных магазинах всё-таки сможет. Но численность этих людей с годами будет падать, пока им на смену не придет полностью свободное от никотиновой зависимости население. 

Новая Зеландия станет второй страной в мире с самыми жесткими мерами против табакокурения. На первом месте находится Бутан, где продажа сигарет полностью вне закона.

Поделиться:
Опубликовано вт, 28/12/2021