Лосось на 3D-принтере

Израильтяне снова радуют фуд-инженерией. Стартап Plantish Salmon предъявил  структурированное филе лосося без костей. Создано из растительного сырья, имитирует текстуру, вкус, внешний вид и структуру настоящего лосося. 

В отличие от куриной грудки из биореактора Future Meats, лосось  от Plantish не выращивают, а печатают на 3D-принтере из волокнистых нитей созданных на основе протеинов бобовых и масла водорослей. Не нужно ждать, когда мясо вырастет, сложная структура мышц создаётся за считанные минуты, что обеспечивает высокую производительность и, как следствие, финансовую доступность для покупателей. 

Создатели утверждают, что их рыбный деликатес содержит все полезные вещества оригинала: идентичный белок, омега-3, омега-6, витамин В; но при этом не содержит ртути, гормонов и микропластика, которые мы потребляем вместе с морской рыбой.

Plantish планирует выйти на продуктовый рынок в 2024 году. «Мы существуем для того, чтобы спасти океаны и устранить потребность в потреблении морских животных, предлагая более устойчивые, более питательные и более вкусные варианты рыбы» – заявил Офек Рон, соучредитель и генеральный директор Plantish.

Миссия, действительно, актуальна сегодня. Если вы отказались от мяса в пользу рыбы по экологическим мотивам, не спешите себя хвалить. Похоже, рыбная промышленность вредит планете не меньше, чем мясная. За подробностями можете пройти в «Экосферу» — на эту тему коллеги сделали внимательный обзор.

Поделиться:
Опубликовано вт, 25/01/2022