Концентрация углекислого газа в атмосфере Земли побила рекорд

Концентрация углекислого газа в атмосфере достигла рекордных значений. Сейчас на один кубический метр воздуха приходится не менее 415 миллилитров CO₂. Такие результаты были получены американскими учеными 11 мая. Замеры эксперты регулярно проводят в научном центре на Гавайский островах, в районе вулкана Мауна-Лоа.

«Впервые в истории человечества уровень CO₂ в атмосфере планеты превысил 415 ppm. Не только в задокументированной истории, не с момента появления сельского хозяйства 10 тысяч лет назад» - заметил один из сотрудников центра, специалист по метеорологии Эрик Холтхайус.

Похожий уровень парниковых газов в атмосфере был в эпоху плиоцена, которая закончилась 2,5 млн лет назад. Тогда, отмечали ученые, деревья росли на Южном полюсе.

В новейшей истории уровень загрязнения в 400 мл на кубический метр обнаружили в 2013 году. Уже тогда ученые утверждали, что в 2019 уровень загрязнения неминуемо перешагнет за 415 ppm.

«Средний темп роста остается на высоком уровне... Увеличение по сравнению с прошлым годом, вероятно, составит около трех частей на миллион, тогда как последнее среднее значение составило 2,5 промилле. Вероятно, мы наблюдаем влияние мягких условий Эль-Ниньо на фоне использования ископаемого топлива» - отметил директор по CO₂  Института океанографии им. Скриппса Ральф Килинг.

Отметим, что сто лет назад уровень загрязнения был значительно ниже – 300 ppm. Раньше на протяжении 800 тысяч лет уровень парниковых газов находился в некритической зоне.

CNN отмечает, что если не бороться с углеродным загрязнением, то большое количество тепла в атмосфере приведет к тому, что планета в плане климата возвратится на несколько миллионов лет назад, когда уровень океана был выше на 20 метров, а средняя температура выше на 3 градуса.

Несмотря на это, член-корреспондент РАН Виктор Данилов-Данильян считает, что уровень парниковых газов придет к нормальным значениям после 2040 года несмотря на интенсивный рост промышленности в Китае и ряде других стран. Ученый уверен, что экологическую катастрофу удастся избежать.

Отметим, что за последние 30 лет в атмосферу выбросили больше парниковых газов, чем за последние 230 лет. Исследования проводили британские эксперты. По их данным, одним из основных источников является российская компания «Газпром», также в список основных загрязнителей вошли и другие российские компании: «Роснефть», «Сургутнефтегаз», «Лукойл».

Напомним, что несколько месяцев назад журнал Geophysical Research Letters опубликовал исследование, согласно которому льды Ледовитого океана могут исчезнуть в ближайшие двадцать лет, если ситуация не изменится. Согласно тем же данным, сейчас средняя температура на планете – 15 градусов. Во время ледникового периода было 11. Ученые утверждают, что уже после 17 градусов человечество почувствует последствия потепления. В XX веке рост температуры составил 0,86 градусов, в нынешнем столетии прогнозируемый рост может составить от 1 до 6,5 градусов.

Поделиться:
Опубликовано чт, 16/05/2019