Извержение вулкана на Бали приведет к понижению температуры воздуха на Земле

В скором времени произойдет извержение вулкана Агунг на острове Бали. Ученые рассчитали, что это приведет к снижению среднегодовой температуры на Земле примерно на 0,2°С.  

Расчеты приводит исследователь из калифорнийского вуза и американский климатолог. Он предлагает отталкиваться от активности феномена Эль-Ниньо. При отрицательной фазе температура может понизиться на 0,4°С, при положительной - похолодание будет едва заметным, а при «нейтральном» состоянии температура может уменьшиться на 0,2°С. Ученые предполагают, что извержение вулкана может «отбросить» последствия глобального потепления на несколько лет назад.

Извержения вулканов значительно влияют на глобальное потепление или похолодание. Понижение температуры происходит из-за выброса частиц пепла и незаметных капель аэрозолей, которые помогают отражать солнечное излучение. Увеличение же температуры происходит из-за попадания в атмосферу огромного количества углекислого и других парниковых газов.

Человечество несколько раз испытывало на себе последствия катастроф от извержения вулканов. Около 70 тыс. лет назад произошло очень серьезное извержение, которое привело к наступлению так называемой вулканической зимы. Это едва не погубило все человечество.

Поделиться:
Опубликовано вс, 29/10/2017