Филиппинских школьников обяжут посадить по 10 деревьев перед выпускным

Парламент Филипинн рассматривает законопроект, который бы обязал каждого школьника перед выпусков высадить 10 деревьев. Как отмечают СМИ, таким образом на Филиппинах пытаются восстановить лесной фонд, который за последние 15 лет уменьшился на 30%.

Население Филипинн – 105 млн человек. По словам одного из авторов законопроета, депутата Гари Алеяно, в случае принятия законопроекта пополнение лесного фонда будет крайне значительным.

«Эта инициатива, если она будет должным образом реализована, обеспечит посадку не менее 175 миллионов новых деревьев в год. В течение одного поколения в рамках этой инициативы можно посадить не менее 525 миллиардов. <…> Даже при уровне выживания всего 10 процентов это будет означать, что дополнительные 525 миллионов деревьев будут доступны для молодежи, когда они примут на себя мантию лидерства в будущем» - пояснил депутат.

Отметим, что за последние четыре года благодаря более жесткой позиции правительства Филипинн по отношению к вырубке площади лесов начали немного увеличиваться. Только в 2012 году было высажено 220 гектаров леса. Тем не менее этого не хватает.

Новый законопроект предусматривает, что каждый ученик обязан за время учебы высадить десять деревьев. Ранее в Филиппинах уже рассматривался аналогичный проект, обязывающий всех жителей высаживать лес, однако он не был принят.

При этом сейчас обсуждается, что несколько государственных структур будут заниматься созданием питомников для саженцев, их выращиванием и подготовкой места для посадки. Отметим, что CNN Филиппины указывает, что только высадка – безусловно, полезное решение, однако помимо создания нового лесного массива нужно сохранять старый. Такие леса имеют большую биологическую ценность с точки зрения разнообразия видов и экосистемы. Как отмечает телеканал, большей эффективностью обладают мероприятия по борьбе с исчезновением лесов и ужесточением правил для компаний, занимающихся вырубкой и разработкой недр.

Напомним, недавно в ряде городов России школьникам запретили выпускать воздушные шары из-за вреда экологии. Некоторые общественники тогда выступали с предложением заменить традиционный запуск шаров высадкой деревьев.

Поделиться:
Регион
Опубликовано пт, 31/05/2019