Электромобили в России

63% россиян, интересующихся автомобилями, хотели бы приобрести электрокар в ближайшие пару лет. Это современное, удобное и экологичное средство передвижения активно внедряется в транспортные системы многих стран, и Россия не исключение. Вот как обстоят дела с внедрением электрокаров на отечественном рынке.

Доля электромобилей на рынке российских легковых машин сейчас чрезвычайно мала — около 0,1%. Для сравнения в европейских странах она достигает 7,5% .

По данным агентства «Автостат», на 1 января 2021 года в нашей стране было зарегистрировано 10 836 электромобилей. По сравнению с предыдущим годом российский парк электрокаров вырос на 71% и преодолел 10-тысячную отметку.

Российское правительство разработало Концепцию по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта. В рамках этой инициативы предполагается увеличение доли электрокаров от общего объема транспортных средств в стране до 10%, а владельцам таких машин будут доступны различные льготы и преимущества.

Сейчас наибольшим спросом электромобили пользуются на Дальнем Востоке. На его жителей пришлось 20% всех электрокаров, импортированных с января по май 2021 года. Это объясняется соседством дальневосточных регионов с Азией, откуда привозят недорогие модели. Наиболее популярными из них оказались Nissan Leaf и Porsche Taycan.

А о том, что останавливает россиян от покупки электрокара прямо сейчас и в каких регионах больше всего любителей и противников электротранспорта, читайте в полной версии материала на сайте.

Поделиться:
Опубликовано чт, 30/09/2021