Во Франции запретили всю пластиковую посуду

Франция первой в мире отказалась от пластиковой одноразовой посуды. С 2020 года в стране на нее наложен запрет. За оставшиеся три с небольшим года производители должны утилизировать уже выпущенную продукцию и перейти на производство экологичной посуды из биоматериалов. А магазины должны успеть распродать товарные остатки. К 2020 году одноразовая посуда должна минимум наполовину состоять из натуральных материалов, а к 2025 году не менее чем на 60 процентов.

Закон принят как из экологических, так и из экономических соображений. Во-первых, люди будут меньше загрязнять природу, не разбрасывая пластиковые стаканчики и тарелки после пикников. Во-вторых, это снизит энергозатраты на переработку пластиковых отходов.

Против закона выступила ассоциация европейских производителей упаковки Pack2Go Europe, посчитав, что люди станут намеренно оставлять биоразлагаемые пакеты и посуду на природе, сочтя, что они быстро разложатся в естественных условиях. Однако доцент кафедры менеджмента и предпринимательства факультета экономических и социальных наук (ФЭСН) РАНХиГС Евгений Ицаков с этим не согласен: "Люди, не разбрасывающие пластиковую посуду сейчас, и потом не будут этого делать. Кто мусорит, будет заниматься этим и дальше, если ничего не изменится в сознании".

Стоит ли России перенимать этот опыт? Безусловно, единодушны эксперты "РГ". "Проблема использованного пластика во всем мире - одна из серьезнейших, - заявил "РГ" замглавы Росприроднадзора Амирхан Амирханов. - Пластик относится к числу особо опасных отходов. Выброшенные пластиковые бутылки, посуда потом десятилетиями загрязняют природу, нанося колоссальный ущерб почвам, становясь причиной гибели морских и речных организмов. А свезенный на свалки пластиковый мусор - потенциальная "бомба", которая в любой момент может загореться и начать загрязнять еще и воздух. В этом смысле принципиальнейшее решение, принятое в России - запрет на захоронение отходов и внедрение раздельного сбора отходов, в том числе и пластиковых".

Полиэтиленовый пакет разлагается несколько столетий

Пластиковая посуда - не главная проблема, гораздо больше люди загрязняют окружающую среду полиэтиленовыми пакетами. Из первых пакетов (они появились более полувека назад), еще ни один не разложился, отмечает Евгений Ицаков. Сегодня уже многие компании, которые производят пластиковую посуду, используют биоматериалы. "Новая посуда создается из неустойчивого пластика, который при воздействии воды, кислорода постепенно разрушается и перерабатывается намного быстрее. 20-30 лет вместо 200", - поясняет Ицаков

Кстати, французы с 2017-го полностью отказываются и от пластиковых пакетов. С 1 июля 2016-го уже запрещены одноразовые пакеты с ручками, а с 1 января 2017 года - тонкие пакеты без ручек для овощей и фруктов.

Наше минприроды тоже задумывается о запрете на использование пластиковых пакетов. По словам министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, ведомство будет стимулировать ретейлеров к переходу на бумажные пакеты вместо полиэтиленовых: "Вопрос не стоит о поголовном запрете, но стимулировать торговые центры к переходу на бумажные пакеты вполне возможно". Например, через утилизационные платежи. Нормативная база позволяет сделать это уже сегодня.

Поделиться:
Регион
Опубликовано вс, 25/09/2016