«Чистые игры» в Калевале собрали 130 кг мусора

С давних времен известны подвиги героев Калевалы. И, хоть на первый взгляд кажется, что все они остались в далеком прошлом, это далеко не так. В наше время подвиги продолжают свершаться, в том числе совсем юными героями. Одно из таких героических событий произошло в пятницу 23 июня на дивизионном кладбище Калевалы.

Именно тут прошли первые Чистые Игры, в которых приняли участие дети, посещающие летние лагеря.

Организатором игр в Калевале выступила администрация Калевальского городского поселения. Соревнования между юными участниками проводились в формате экологического квеста. Разделившись на команды, молодые герои бесстрашно сражались с мусором, очищая территорию военного захоронения времен Великой Отечественной войны. Каждая команда за количество и качество собранного мусора получала баллы и по результатам игры побеждала команда, набравшая максимальное количество баллов.

Всего в соревнованиях приняло участие 4 команды по 4 участника, которые всего за 50 минут собрали 46 мешков мусора!

В напряженной борьбе, с отставанием всего в один балл, вперед вырвалась команда Дома творчества «Искра». Второе почетное место досталось команде «Кактусы» (театра кукол «Родничок»). С одинаковым результатом к финишу пришли команды «Сталкеры» и «Тимуровцы» и поделили заслуженное третье место.

Интересный момент на игре случился, когда один из мальчиков, упорствуя в наведения порядка, обнаружил под своей футболкой сосновую шишку. Оно и понятно — в погоне за мусором он не пожалел даже своих коленок, чтобы ускорить процесс сбора. Такие вот были участники!

Основными целями мероприятия было:

  • формирование культуры поведения для молодежи в вопросах охраны окружающей среды и бережного отношения к природе родного края;
  • экологическое образование, воспитание и просвещение населения;
  • сбор и передача на утилизацию опасных отходов;
  • благоустройство территории Калевальского городского поселения

Чистые игры Калевалы показали хороший результат и вызвали восторженные отзывы от участников и немногочисленных зрителей. Все заряжены и готовы к осеннему этапу большого экологического квеста Калевалы, который организаторы планируют провести осенью. К участию в большой игре будут приглашены коллективы организаций, семьи и все желающие, вне зависимости от возраста.

«Чистые игры» Калевалы собрали 130 кг мусора
«Чистые игры» Калевалы собрали 130 кг мусора
«Чистые игры» Калевалы собрали 130 кг мусора
«Чистые игры» Калевалы собрали 130 кг мусора
«Чистые игры» Калевалы собрали 130 кг мусора
«Чистые игры» Калевалы собрали 130 кг мусора
Поделиться: