Бумажных чеков скоро не будет

Минпромторг хочет убрать бумажные чеки, потому что издержки на чековую ленту для ритейлеров при текущих ценах на бумагу возрастают до 30 млрд рублей в год. 

Про то что бумажные чеки – это вообще-то плохо и вредно, в ведомстве не говорят, а зря. Причин отказаться от них и без того хватает, вот всего несколько:

- Чеки содержат вредные для здоровья химикаты - бисфенол А или бисфенол С. Да, отравиться ими получится только если съесть всю ленту сразу (а это вам, наверняка, уже не по карману), но представьте сколько этих веществ в промышленном масштаба попадает в природу из-за бумажных чеков.

- Чеки плохо перерабатываются, потому что сделаны из термобумаги. Поэтому большая их часть в лучшем случае попадет на мусоросжигательный завод, но вероятнее всего, - просто на свалку.

- В год в России на чеки тратят 10 тысяч тонн бумаги, большое количество воды и энергии. И все ради бумажки, которую вы скорее всего выбросите прямо на кассе.

В общем, мы наблюдаем редкое явление, когда кризис и дефицит немножко спасает планету. Ритейлеры, не упустите возможность обновить отчеты по ESG новым кейсом.

Поделиться:
Опубликовано ср, 06/04/2022