Более 16 млн россиян дышат «самым грязным» воздухом

Минприроды РФ подвело итоги прошлого года по экологической обстановке в стране. Оказалось, что в городах с «плохим» воздухом проживает 16 миллионов 400 тысяч жителей государства. Количество выбросов увеличилось по сравнению с 2015 годом более чем на один процент.

Самый загрязненный воздух вдыхают люди из Бурятии, Хабаровского края и Таймырского автономного округа, сообщает деловая газета «Коммерсант», сотрудники которой изучили документы профильного ведомства правительства России. 15% городского населения всего государства проживает в населенных пунктах с высоким уровнем загрязненного воздуха.

Если говорить конкретнее, то не сладко приходится жителям таких городов как Норильск, Благовещенск, Биробиджан, Чита и Магнитогорск. Отличились Красноярск и Магнитогорск. Здесь превышение ПДК загрязнений в 30 раз отклонилось от нормы.

Продолжает расти и общий объем выбросов. Причем в основном за счет транспортных средств. Они загрязнили воздух более чем на 14 млн тонн вредных веществ – это на два процента больше, чем в 2015 году. На стационарные объекты приходится более 17 млн тонн выбросов, что немногим больше, чем в прошлом году.

Самые серьезные загрязнения от промышленников приходятся на Красноярский край, ХМАО и Кемеровскую область.

Выделило Минприроды и самые благополучные по качеству воздуха города. Среди них – Ингушетия, Севастополь и Кабардино-Балкария. Но, специалисты ведомства утверждают, что экологическая ситуация ухудшилась и здесь.  

Поделиться:
Регион
Опубликовано чт, 21/09/2017