Аномальная жара на Аляске стала причиной гибели лосося

Аномально теплая погода стала причиной гибели лосося на Аляске. Местные жители первыми заметили неладное и стали массово обращаться к властям с просьбами выяснить причину случившегося. Стефани Куинн-Дэвидсон, директор Юконской межплеменной комиссии по рыбным ресурсам, собрала рабочую группу ученых, чтобы разобраться с проблемой. Группа отправилась в экспедицию по реке Коюкук.

Ученые обнаружили порядка 900 погибших рыб. Тем не менее, они сделали вывод, что масштаб трагедии значительно больше и превышает полученные показатели в 3-4 раза. Неутешительным был и тот факт, что мор произошел в период нереста. Сначала исследователи предположили, что рыбу могли убить паразиты или какая-то инфекция, но осмотр тел ничего не дал, погибшие особи были здоровы. Однако более детальный анализ показал, что рыба погибла от удушья. В регионе стояла непривычно теплая погода, из-за этого лосось подвергся сильному тепловому стрессу.  Высокая температура воды уменьшает количество кислорода в ней, отчего данный вид рыб задыхается.

Прошлое лето стало самым жарким, 140 лет на Аляске не фиксировали такие высокие значения. Температура воды в заливе Кука у южных берегов полуострова достигла 27,4 градуса по Цельсию.

Поделиться: