Самая дешевая электроэнергия солнца найдена в Индии

В Индии во время аукциона, назначенного для выбора строительной компании для возведения солнечной электростанции, был установлен рекорд: самая низкая стоимость солнечной электроэнергии. Аукцион должен был решить, кто из подрядчиков примется за строительство новой современной электростанции Rewa мощностью 750 МВт. В итоге, компании, приславшие свои предложения на тендер, в общей сложности представили заявки на 7500 МВт. Из них были отобраны 3 компании, которые построят три секции электростанции по 250 МВт каждая.  И при этом стоимость услуг электроэнергии на новой электростанции составит всего 4,4 цента (1979 индийских рупий).

 Среди победителей, предоставивших рекордно, низкие цены такие гиганты, как ACME Cleantech Solutions, Mahindra Renewables и Solenergi.

Всего аукцион длился дольше обычного – в общей сложности 32 часа. Тарифы, которые предоставили компании, выигравшие тендер, в среднем на 31,5% меньше средних предыдущих. Такие условия компании готовы предоставить лишь на первый год эксплуатации новой электростанции, по прошествии года тарифы увеличатся до 4,9 цента за КВт в час, что по-прежнему гораздо меньше прежних.

Такие удивительно выгодные цены на электроэнергию в Индии компании смогли предложить во многом благодаря небольшой стоимости земель, на которых будет размещена новая электростанция, а также благодаря поддержке тендера Международной финансовой корпорацией.

Поделиться:
Регион
Опубликовано сб, 25/02/2017