5 июня — всемирный День эколога

Издание calend.ru сообщает, что 5 июня во всех государствах мира празднуется День природной среды, или День эколога, установленный ООН в 1972 году. Дата 5 июня была выбрана неспроста: в этот день начала работать Конференция по вопросам экологии, проходящая в шведской столице.

В этот праздничный день активисты природоохранных организаций всего мира пытаются приковать внимание простых граждан и представителей административных образований к вопросам охраны природы и вызвать интерес к решению этих проблем на уровне политических обсуждений.

Традиционно праздник отмечается уличными гуляниями, велопробегами, музыкальными концертами, конкурсами изобразительных и литературных произведений в детских образовательных учреждениях, высадкой саженцев, уборкой дворов и прочими мероприятиями. В некоторых странах именно в этот день происходит подписание важных документов международного уровня, касающихся экологии и охраны природы.

Каждый год для праздника выбирается особый лозунг. Его тема, а также место проведения главных интернациональных мероприятий определяется представителями ООН

Поделиться:
Опубликовано пн, 05/06/2017