Итоги исполнения 1-го этапа Плана МОО «Нацпромэкология» по отстаиванию конституционных прав жителей Ташлинского района на благоприятную среду и права на Жизнь.

Межрегиональная общественная организация «Нацпромэкология», в начале 2019 года узнала о проблеме с экологией и творящемся беспределом от варварской добычи нефти компанией «Сладковско-заречное» на территории Ташлинского района Оренбургской области. Объединившись с авторским коллективом сайта «Экология сегодня», приняли коллегиальное и единогласное решение не оставаться в стороне, в отличии от многочисленных органов государственной власти, призванных стоять на страже интересов рядовых граждан. Авторским коллективом был разработан план мероприятий по выходу из сложившейся ситуации. Который был разделён на несколько основных этапов. О результатах выполнения 1-го этапа пойдёт ниже речь.

Для начала хотели бы рассказать о наиболее «ярких» и эмоциональных эпизодах, после чего перейдём к фактологии в хронологическом порядке. Для информативности было решено обратиться в региональные СМИ и ТВ. Однако в большинстве случаев был получен ответ: «это идёт вразрез с политикой канала, вы вообще против кого идёте, у них же деньги и связи во власти». Откликнулся лишь телеканал UTV, за что мы выражаем благодарность, молодцы ребята не побоялись.

9 апреля сводная группа экологов-общественников совместно с съёмочной группой UTV выдвинулась в эпицентр боевых действий п.Бородинск Ташлинского района. Прибыв в незнакомый населённый пункт, мы расположились у здания церкви неподалёку от сельской школы. Встретив одного из местных жителей, пояснив ему причину визита в их когда-то уединённый и благоухающий посёлок, незамедлительно собралось местное население которое наперебой жаловалось на постоянные неприятные запахи появившейся у них с приходом компании «Сладковско-заречное» (далее- СЗ). Забегая вперёд скажу, часть этих сельчан впоследствии была вызвана в райадминистрацию для «пояснения» факта дачи интервью ТВ. Которые были нами защищены на этом заседании, видео этого заседания нами было выложено в общий доступ на наших интернет-ресурсах. Жуткие кадры кожных экзем одной из смелых жительниц п.Бородинск, до сих пор стоят перед глазами, к сожалению камера не смогла достаточно полно передать то, что мы видели своими глазами. А нарывы начались после соприкосновения с водой, источник которой расположен во дворе дома.

После съёмок по прибытии в г. Оренбург, участники группы, на следующий день испытывали недомогание, апатию, сонливость. Мы ещё не понимали, что за время проведения опроса жителей посёлка мы также получили отравление, и дело здесь не только в сероводороде(!). При беседе с гражданами мы не понимали, почему они со спокойствием поясняют, что «Катька упала в обморок давеча на огороде», или «сосед упал навзничь, я успела подбежать и приподнять», и таких историй набралось с десяток. Не всё вошло в эфир, однако хранится у нас в до определённого момента.

Оказывается при отравлении сероводородом и иными попутными газами, которое протекает на постоянной основе, психика человека становится иной-это медицинский факт, с ним не поспоришь. Этим и объясняется спокойное изложение чудовищных фактов об обмороках и не только, излагаемое местными жителями п. Бородинск. Сложность ситуации заключается в том, что все замеры проб воздуха осуществлённые лабораториями выдают один и тот же результат-превышений ПДК(предельно допустимых концентраций)вредных веществ нет. Однако в ходе разбирательства, мы как и жители ставим данные выводу по сомнение и вот почему. Если замеры проводили государственные лаборатории, то они их проводили не в момент их пика, так как приезжали с опозданием, либо проводили в точках забора не имеющее отношение к жалобам жителей Ташлинского района, с изменением направления ветра, а иные лаборатории находились и находятся в договорных коммерческих отношениях с СЗ, соответственно доверять им мы не будем.

Освещая проблему экологической катастрофы в Ташлинском районе с помощью интернета, параллельно мы занимались созданием и направлением всевозможных запросов, жалоб, заявлений, обращений во все структуры. О чём мы уже писали в промежуточных отчётах от 06.05.19 и 22.05.19, которые выложены в общий доступ. Перечислю только лишь наименования: Росприроднадзор области, Роспотребнадзор области, СК области, природоохранную прокуратуру области, УМВД области, врио губернатора, министерство лесного и охотничьего хозяйства области, ГУ МЧС области, Общественная палата РФ, Общероссийский Народный Фронт-Москва, полномочный представитель президента РФ по ПФО, Администрация Президента РФ, также нам помогло заявление министра энергетики сопредельного государства Казахстан, который переживая за возросшее социальное напряжение в Бурлинском районе Западно-казахстанской области, также был вынужден направить соответствующий документ в правительство РФ.

Итоги обращений:

-Следственный Комитет, в лице межрайонного Новосергиевского отделения 20 мая возбудил пока первое уголовное дело по факту смерти на рабочем месте работника подрядной организации СЗ гр. Охотникова В., жителя п. Калинин Ташлинского района, которая произошла в январе(!) текущего года.

-Росприроднадзор области возбудил административное производство по ст.8.1 КоАП РФ в отношении СЗ, итоги расследования опубликуем, когда получим результаты.

-Роспотребнадзор, ждём материалов, у них ещё есть сроки по ответу.

-УМВД. Также пока проводит проверочные мероприятия.

-министерство лесного и охотничьего хозяйства- ждём ответа.

- ГУ МЧС готовит нам ответ, о том какие меры безопасности будут приняты в случае техногенной аварии в компании СЗ, каковы действия властей, населения, обеспеченность средствами защиты, т.к. с такой трудовой дисциплиной которая наблюдается в СЗ, аварии-вопрос времени.

-Общественная палата РФ, направила материал в Росприроднадзор РФ-центральный аппарат г.Москва

-врио губернатора, отписал через своего заместителя г-жи Левинсон, в министерство природных ресурсов области. Откуда получен ответ за подписью министра г-на Костюченко, что нефть, это федеральные недра и надзор за этим осуществляет Росприроднадзор. Хотя в заявлении речь шла о защите граждан Ташлинского района, а не вопросы недропользования. Мы просили выезда лабораторий их ведомства. Однако министерство 27 мая проводило заседание, с участием врио губернатора где решался вопрос о экомониторинге( экологическом наблюдении) посредством выездных и стационарных (постоянных) лабораториях. Уверены, что вопрос решится положительно. О чём заявил сам врио губернатора имея ввиду и Ташлинский, и Переволоцкий, Сакмарский районы, где жители также страдают от нефтянки.

-полномочный представитель Президента РФ, направил наше обращение в прокурору области, сроки рассмотрения материала ещё не вышли. Ждём результатов.

-Администрация Президента РФ, оставило заявление у себя на рассмотрении. Скажем сразу, такое бывает редко. Обычно подобные запросы спускаются вниз, на места.

-Общероссийский Народный Фронт-тишина. Ответа не поступило. Комментировать нечего

-природоохранная прокуратура. Возбуждено административное производство по ст.ст..9.1,9.5 КоАП, в связи с нарушением требований промышленной безопасности компанией СЗ. А также прокуратура обратилась в суд с иском о закрытии трёх горизонтальных факелов компании СЗ, с целью уменьшения антропогенного воздействия на окружающую среду.

-администрация района, по постановлению главы создало рабочую группу из числа сотрудников администрации и активных жителей Ташлинского района, предоставило помещение в своём здании, выделило автомобиль. Лично главой района изыскиваются возможности по приобретению экспресс газо-анализаторов, для самостоятельного замера проб воздуха в режиме он-лайн и наделении ими участников группы. В группу входят жители райцентра Ташла, п. Луговое, п. Болдырево, п. Бородинск, п. Иртек.

-главой района направлены запросы в министерство здравоохранения области, для обследования жителей района на предмет установления взаимосвязи между заболеваниями и деятельностью компании СЗ-  ждём ответа от главы по результатам запроса.

-осуществлены заборы воды для анализа. пока только в п. Бородинск-ждём итоги анализов. Не всем лабораториям доверяем, поэтому придётся подождать результатов.

- закрыта свалка, где складировало продукты отходов от нефте-добычи компания «Промэкология».

-осуществлялся выезд совместной группы прокуратуры, Роспотребнадзора, Росприроднадзора и местных жителей на свалку, где остались невывезенными до конца указанной компанией отходы нефтешлам. Результаты проверки озвучим позднее, по их поступлению. Продолжим работу в данном направлении.

Также прорвана информационная блокада со стороны Оренбургских СМИ, так как стали появляться публикации о ситуации в Ташлинском районе в их изданиях. Однако и компания СЗ привлекала коллектив ВГТРК-Оренбург к положительному освещению своего делового имени и репутации. Видео видели все жители района. Думаю комментировать не стоит. Нам известны факты, когда некоторые жители хотели дать интервью о настоящей правде, царящей в посёлках, корреспонденты сворачивали микрофоны и удалялись. Бог вам судья господа журналисты.

Итого: за шесть недель работы коллективом МОО «Нацпромэкология» совместно с неравнодушными жителями Ташлинского района, и некоррумпированными сотрудниками гос.органов. проделана работа, о результатах которой ещё недавно никто и не мог представить. В посёлке Болдырево и Луговое появились воробьи. Да ещё продолжается травля местного населения, однако масштабы этого деяния уменьшились. Обращаемся к жителям Ташлинского района, коллектив МОО «Нацпромэкология» выполнил первый этап того плана который изначально по понятной причине мы не могли огласить, и не можем огласить и последующие действия. Уважаемые Ташлинцы не оставайтесь в стороне. Те из вас кто воспитывает подрастающее поколение, и имеет живых родителей, на вас лежит ответственность за то, что происходит с вашего молчаливого согласия. Мы не берёмся вас осуждать, ваши измышления нам известны и понятны, каждый из вас вынужден иметь постоянный источник дохода так как вы ответственны перед собою и своими близкими, условия в которых приходится выживать, а по-другому и не назовёшь заставляют смириться по тем или иным причинам (работа, начальство, кредиты, ипотека и т.д и т.п.) с происходящим, поэтому мы и оказались рядом с вами. Но только от вас зависит, чтобы чувство ответственности перед близкими, со временем не деформировалось в чувство вины.

Итак первые результаты предоставлены вам. С уважением коллектив МОО «Нацпромэкология».

Изображение
Опубликовано пт, 31/05/2019
Поделиться: